Где находится икона Казанской Божьей Матери

Где находится икона Казанской Божьей Матери

Образ Казанской Богоматери относится к одному из самых чтимых в православии. Списки имеются в каждой церкви. О силе почитания указывает следующий факт – во славу святого образа построено множество церквей и монастырей: известно более чем о 5-ти десятках храмов в нашей стране и за рубежом.

За время существования с иконы сняты многочисленные списки, их количество вводит верующих в заблуждение и многие интересуются: где находится оригинал Казанской иконы Божьей Матери?

Списком в иконописи называется копия иконы, сделанная с оригинала. При этом, она не обязательно является точной копией оригинала, а может лишь передавать его общие формы и содержание.

Икона Казанской Божией Матери ручной работы

К сожалению, придется огорчить читателей – оригинал Казанского образа, обретенный в далеком 1579 году, считается утерянным после его похищения в 1904 году.

К слову сказать, достаточно много списков Казанской иконы Божией Матери признаны чудотворными. Часть из них сохранились до наших дней. Перед этими святыми образами православные верующие по-прежнему возносят свои молитвы.

История оригинала Казанской иконы Божией Матери

История Казанской иконы Божией Матери начинается в 1579 году в Казани. Тот год для города был тяжелым – в большом огне он выгорел практически полностью. Атмосфера стояла удручающая, в воздухе витали уныние и горесть, необходимо было чудо. И оно свершилось – маленькой девочке Матроне во сне явилась Богоматерь с указанием отыскать Ее образ на месте сгоревшего дома семьи этого ребенка.

Хотя место поисков оказалось на пепелище, сам образ был неповрежденным и выглядел так, как только что написанный. Позже по царскому указу Ивана Грозного здесь возвели Казанский девичий (Богородицкий) монастырь. Первой принявшей постриг стала та самая девочка, к которой являлась Богоматерь. В миру она носила имя Матрона, после пострига приняла имя Мавры.

В этом монастыре и хранился оригинал иконы. Но в начале прошлого столетия в Богородицкий монастырь проник вор и похитил две иконы – Казанский образ Богоматери и образ Спасителя. По мнению полиции, причиной похищения явились богатые украшения означенных икон – на них было драгоценностей на 100 тысяч рублей. По тем временам просто сумасшедшая сумма.

Похитителя в скором времени нашли – им оказался 28 летний крестьянин Варфоломей Чайкин (в некоторых документах его фамилия или имя указывается как Стоян). Но вот похищенных образов при нем не оказалось. На вопрос: «где находится икона Казанской Божьей Матери?» отвечал следующее – драгоценности и оклад с нее он продал, а образ разрубил и сжег. По его словам, этим поступком он хотел показать людям, что в ней ничего чудотворного нет, что это просто крашенная доска.

Но в последствии он столько раз менял свои показания, что появилось сомнения в том, что икона им была уничтожена. Но на вопрос «где оригинал иконы Казанской Божьей Матери?», увы, ответа нет и по сей день.

«Ватиканский» список

Несмотря на то, что оригинал считается утерянным, в наши дни в Казанском монастыре города Казань можно помолиться другой, не менее почитаемой иконе, которую еще принято называть «Ватиканским» списком Казанской Божией Матери.

Этот образ Богородицы был вывезен за границу в начале XX века в годы революции, а позднее попал в Ватикан – отсюда и такое название. Некоторое время его считали подлинником, но после проведения экспертизы в 2003 году надежды были развеяны – образ оказался одним из списков XVIII века.

Долгие годы вела Русская Православная Церковь переговоры по возвращению этого списка Казанской иконы на Родину, и в 2004 году святой образ вернулся в Россию. А чуть позднее икону передали в Казанский монастырь.

Хотя вернувшаяся икона и не является оригиналом, она все равно считается чудотворной, и почитается православными верующими не меньше первообраза. Горячая и искренняя молитва Богородице у Ее Казанского образа обязательно будет услышана, а прошения будут исполнены.

Московские списки

Первое большое чудо, явленное Богородицей через Ее Казанский образ, связывают не с оригиналом, а с одним из ранних списков. Именно после этого Казанский образ Богоматери прозвали «защитницей земель русских». Случилось это событие в Смутные времена. В XVII в. на Руси наступило время безцарствия, столица и запад страны были оккупированы польскими захватчиками.

На спасение Отечества было собрано народное ополчение с Мининым и Пожарским во главе. Из Казани им передали список с Казанской иконы. С молитвами ко святому образу ополченцам удалось освободить сначала Москву, а потом и всю остальную захваченную территорию от супостатов. День освобождения столицы стал вторым днем празднования Казанской иконы Божией Матери.

Вблизи Красной площади был выстроен Казанский собор, в его возведении принимал непосредственное участие князь Пожарский.

Увы, данный список также считается утерянным – его выкрали из обители в первые годы советской власти. И где находится чудотворный список иконы Казанской Божьей Матери, никто сказать не может.

Кроме этого в Москве имеются еще копии, хранимые:

  • В Вознесенском женском монастыре. Здешний список относится к снятым с оригинала;
  • В Симоновом монастыре (чудотворный);
  • В Елоховском соборе (чудотворный);
  • В храме пророка Ильи (расположен в Обыденском переулке);
  • В церкви Святителя Николы на Берсеневке;
  • В храме Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщенковой горе;
  • В церкви Пимена Великого в Новых Воротниках. Здешний список отличается тем, что написан на стекле.

История Санкт-Петербургского списка

Образ ныне находящийся в северной столице, не менее почитаем, чем Московский список или сам оригинал Казанской иконы Божией Матери. Согласно исследованиям, его сняли непосредственно с явленного образа. Дата снятия копии ориентировочно конец XVII – начало XVIII вв.

Первоначально она хранилась в церкви Рождества Богородицы, позже ее перенесли в выстроенный Казанский собор.

Особую роль данный список сыграл в Отечественной войне 1812 г. Перед вступлением в командование Кутузов провел ночь в молитвах перед ней, прося у Богородицы поддержки и сил в борьбе с супостатом.

Во все времена эта икона почиталась как покровительница северной столицы. Вот и в годы Великой Отечественной войны горожане молились образу Богородицы, и даже устраивали крестный ход во время блокады города.

Сейчас образ Казанской Божьей Матери хранится в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, восстановленного в 90-х годах ушедшего столетия.

Где еще находятся списки Казанской иконы

Как было уже сказано ранее оригинал Казанской иконы Божией Матери был утерян еще в 1904 году. Несмотря на трагичность этого события существует множество списков с этой чудотворной иконы, о них вкратце дальше и пойдет разговор.

Подробнее о всех известных списках вы можете почитать в одноименном разделе сайта – Списки Казанской иконы Божией Матери

Ярославский список

Оригинал Ярославской Казанской иконы Божией Матери считается утерянным, но имеется точная его копия, которая была сделана сестрами Казанского монастыря еще до утраты ярославского первообраза. Эта копия сейчас находится в Ярославле в восстановленном Казанском монастыре.

Вышенская Казанская

Оригинал Вышенского списка Казанской с большим трудом удалось сохранить до наших дней. Эта очень интересная и удивительная история, о которой можно почитать здесь. Поклониться этому святому образу Богородицы можно в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре, что находится в поселке Выша Рязанской области.

Продолжение следует…

Поделиться страницей с друзьями!
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Оцените статью

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читать далее
Комментарии

Добавить комментарий

Закрыть меню